Последствия порывов нефтепровода в Печорском районе ликвидированы

02.02.2017

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» завершила работы по ликвидации последствий утечки нефти в Печорском районе. Очищена загрязненная территория на площади в 3300 квадратных метров (0,33 гектара).

В итоге ликвидационных работ убрано и вывезено более 150 кубических метров нефтесодержащей жидкости и 304 кубических метра нефтезагрязненного грунта. В ближайшее время Центр лабораторного анализа и технических измерений по Республике Коми проведёт исследование на наличие остаточных концентраций нефтепродуктов на месте проведения работ.

«Весной этого года качество проведенных работ по ликвидации нефтеразлива на этих участках проверит Межведомственная комиссия по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья с целью недопущения попадания нефтепродуктов в водотоки в период паводка. Работы по технической и биологической рекультивации компания планирует провести летом, соответственно осенью восстановленные земельные участки будут представлены комиссии по приемке нефтезагрязненных земель», - пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Два технических инцидента, связанных с разгерметизацией межпромыслового нефтепровода (диаметром 219 мм), произошли 16 января этого года на Южно-Терехевейском нефтяном месторождении КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (недалеко от поселка Каджером, приблизительно в 110 километрах от города Печоры). В водотоки нефть не попала – ближайшие природные водные объекты расположены на расстоянии 4-5 км от зоны утечки.

Утечка нефти была локализована сразу же в первые два дня после обнаружения разгерметизации нефтепровода 16-17 января. Работы по очистке территории и вывозу нефти также были начаты в оперативном режиме. На участках устранения инцидентов работали 10 человек из числа персонала НАСФ КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», было задействовано 6 единиц техники: 2 экскаватора, вакуум-бочка, самосвал, трал, вахтовый автомобиль. Велась откачка нефтесодержащей жидкости, которая утилизировалась на ДНС «Южный Терехевей». Нефтезагрязненный грунт вывозился на шламонакопитель Кыртаельского нефтегазового месторождения силами подрядной организации - ООО «Автогазкомплект». Взамен снятому слою загрязненной почвы на места инцидентов завезен чистый грунт с торфом.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал