На открытии Года экологии и Года ООПТ в Республиканском центре экологического образования побывали 100 школьников из Сыктывдинского района

02.02.2017

На мероприятие «Вместе с природой», посвященное открытию Году экологии и Года ООПТ, в Республиканский центр экологического образования (РЦЭО) 28 января съехались учащиеся средних общеобразовательных школ из  Выльгорта, Зеленца, Пажги, Ыба, Яснэга, Часово, Палевиц, Шошки и Нювчима. Школьники, посещая развернутые в центре тематические  площадки, узнали много нового о природе родного края.

Первыми ребят в РЦЭО встретила персонаж движения эколят – Умница. Напомним, в апреле прошлого года Республика Коми была объявлена территорией «Эколят - Молодых защитников Природы». Между Республикой Коми и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было подписано специальное соглашение, в рамках которого в регионе второй год подряд проводятся природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята - Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». Умница провела со школьниками весь день, вовлекая их в подвижные игры.

Сотрудники подведомственного Министерству промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми ГБУ РК «Центр по ООПТ» провели занятие в классе «Заповедной школы». С помощью сотрудников центра ребята совершили виртуальное путешествие по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального и республиканского значения, а также узнали, как пользоваться информационно-аналитическими системами, действующими на Геопортале Республики Коми.

«В Год экологии и Год ООПТ мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы наша республика получила реальные действия по решению экологических проблем, в том числе по сохранению биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях. Поэтому призываю вас присоединиться к этой теме, и в своих исследовательских работах, посвященных экологии и природному потенциалу Коми края, прошу уделить особое внимание республиканским заказникам и организации наблюдений за существующими экосистемами в природных резерватах», – обратился к участникам мероприятия директор ГБУ РК «Центр по ООПТ» Александр Ермаков.

На других площадках в день открытия Года экологии в РЦЭО школьникам рассказали о видах растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми, об охраняемых в республике водоемах, об особенностях сбора и утилизации отходов, а также познакомили с деятельностью Коми республиканского некоммерческого фонда «Серебряная тайга» и Центра защиты леса Республики Коми. Помимо этого, дети побывали в дендропарке и зоопарке, которые действуют на базе РЦЭО, и опробовали оборудование, с помощью которого метеорологи наблюдают за погодными изменениями.

В течение года в рамках соглашения, заключенного с администрацией Сыктывдинского района, Республиканский центр экологического образования планирует провести еще целый ряд мероприятий экопросветительского характера, например, выехать на эковахту в село Пажга. Напомним, в целом, по Республике Коми в Год экологии и Год ООПТ намечается провести более 100 мероприятий в области экопросвещения и улучшения экологической обстановки в регионе, в частности, по восстановлению нарушенных и нефтезагрязненных земель, созданию новых ООПТ регионального значения в Арктической зоне и прилегающей к ней северных районах Республики Коми. Всего в республиканский план мероприятий в рамках проводимого в России Года экологии и Года ООПТ включено 175 мероприятий.

***   Программа «Заповедной школы» - это специальный курс дополнительного углубленного образования учащихся 6-11 классов в области экологии. Организаторами проекта выступили Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и подведомственный ему ГБУ РК «Центр по ООПТ». К созданию и проведению проекта «Заповедная школа» привлекались учёные Института биологии Коми научного центра УрО РАН, преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и СЛИ, сотрудники ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», учителя биологии средних общеобразовательных школ республики.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал