О межрегиональном семинаре-совещании и выставке «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов»

16.03.2010 09:29

Учитывая важность и остроту проблемы, связанной с утилизацией отхо-дов производства и потребления на территории Республики Коми, Министерст-во природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Тор-гово-промышленная палата Республики Коми организовали и провели 15-16 марта 2010 г. в г.Сыктывкаре межрегиональный семинар-совещание и вы-ставку «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов».

В работе семинара-совещания приняли участие 112 представителей ре-гиональных и федеральных государственных органов власти, муниципальных образований, науки и бизнеса, представляющих 55 организаций и предприятий Республики Коми, Новгородской, Кировской и Архангельской областей, г.Москва, Латвии, Эстонии, Италии, Чехии и Финляндии.

Следует отметить недостаточную активность муниципалитетов Респуб-лики Коми. Из 20-ти муниципальных образований в работе семинара-совещания приняли участие только шесть (МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Прилузский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Удорский», МО МР «Троицко-Печорский»), в то время как основной объем полномочий в области обращения с отходами производства и потребления, в соответствии с федеральным законодательством, закреплен за органами мест-ного самоуправления.

Участники семинара-совещания и посетители выставки смогли обменять-ся опытом и установить полезные контакты. Содержательные доклады, прозву-чавшие 15-16 марта, вызвали большой интерес у присутствующих.

В рамках семинара-совещания состоялось заседание «круглого стола» по проблемам обращения с медико-биологическими отходами, в работе которого приняли участие 55 человек, в том числе и заинтересованные медицинские ра-ботники лечебно-профилактических учреждений. Участники «круглого стола» проявили большую заинтересованность в обсуждении заявленной проблемати-ки, высказали ряд пожеланий, связанных с вопросами практической реализации СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», ознакомились с проектами новых санитарных правил по обращению с медицинскими отходами.

Итоговые документы семинара-совещания и «круглого стола» будут раз-мещены дополнительно на сайте Минприроды Республики Коми www.mpr.rkomi.ru.

На выставке были представлены компании, осуществляющие деятель-ность по сбору, переработке, транспортировке, рециклингу и обезвреживанию отходов производства и потребления, а также предлагающие оборудование в этой отрасли: ООО «Салем Эхитус Руссланд» (г.Москва), ООО «Доза-Гран» (г. Нижний Новгород), ООО «Экологическая инициатива» (г.Киров), ООО «Гео-инфоресурс» (г.Сыктывкар) и компания Guidetti S.r.l. (Италия), ООО «Управ-ляющая компания «Эко-Технологии» (г.Сыктывкар), ООО «Фасад плюс» (г.Сыктывкар), ООО «ВЕЛДАС-ЭМ» (г.Сыктывкар), ООО СПАСФ «Природа» (г.Усинск).

Минприроды Республики Коми выражает благодарность за помощь в ор-ганизации и проведении семинара-совещания и выставки «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» и «круглого стола» по проблемам обращения с медико-биологическими отходами:

- Торгово-промышленной палате Республики Коми;

- Русакову Николаю Васильевичу, заместителю директора ГУ НИИ ЭЧ ГОС им.Сысина РАМН, д.м.н., профессору, академику РАМН;

- Глушковой Людмиле Ивановне, руководителю Управления Роспотреб-надзора по Республике Коми, Главному государственному санитарному врачу по Республике Коми, д.м.н., профессору;

- Пересторонину В.П., директору ООО «Экологическая инициатива», члену-корреспонденту Международной академии наук экологии и безопасно-сти жизнедеятельности (МАНЭ и БЖ);

- ООО «Салем Эхитус Руссланд» (г.Москва);

- ООО «Доза-Гран» (г. Нижний Новгород);

- ООО «Экологическая инициатива» (г.Киров);

- ООО «Геоинфоресурс» (г.Сыктывкар) и Компании Guidetti S.r.l. (Ита-лия);

- ООО «Управляющая компания «Эко-Технологии» (г.Сыктывкар);

- ООО «Фасад плюс» (г.Сыктывкар);

- ООО «ВЕЛДАС-ЭМ» (г.Сыктывкар);

- ООО СПАСФ «Природа» (г.Усинск).