Победителями «Речной ленты – 2016» стали города Вуктыл, Сосногорск и АО «Монди СЛПК»

21.12.2016

В 2016 году в Республике Коми акция проходила с 1 июня по 15 сентября. В ней приняли участие 60 промышленных предприятий, около 100 образовательных и общественных организаций, а также более 10 тысяч человек, которые очистили 1190 га берегов рек и озер и собрали 4875 кубометров мусора.

Референт Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин наградил победителей акции «Речная лента» среди муниципальных и городских округов в ходе последнего заседания Общественного совета при Минприроды Республики Коми. Первое место среди городских образований занял Вуктыл, где было очищено 430 га, а на уборку вышел 841 житель города. Второе место у Усинска, где 524 добровольца очистили территорию сразу 10 водных объектов на площади в 20 га. Третье место заняла Ухта, где 472 участника убрали от мусора 117 га.

Среди муниципальных районов первым стал Сосногорск, где на уборку вышли 4333 человека, которые очистили 215 га берегов рек и озер. Второе место получил Прилузский район, в котором 689 человек прибрались на территории площадью 121 га. Третье – Сыктывдинский район с результатом в 387 человек и 20 га. Отдельными благодарностями за помощь в организации акции и активное участие были удостоены администрации города Сыктывкар, Сысольского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Управление Росприроднадзора по Республике Коми также подвело итоги «Речной ленты» среди промышленных предприятий – в итоге первое место заняло АО «Монди СЛПК», второе – АО «Воркутауголь», третье – ООО «Газпром трансгаз Ухта». Благодарности получили АО «Коми тепловая компания» и ООО «РН-Северная нефть».

«Количество участников акции растет шестой год подряд, все больше водных объектов республики очищается. Особенно приятно видеть, что растет количество детей, желающих принять участие в очистке рек и озер от бытового мусора – это значит, что наша программа экологического просвещения молодежи приносит свои плоды», – прокомментировал награждение победителей акции Роман Полшведкин.

По словам референта Минпрома Республики Коми, основной задачей акции является формирование экологической культуры населения республики – большая часть собранного мусора является бытовыми отходами, оставляемыми туристами в местах отдыха. Рост количества участников свидетельствует о повышении внимания жителей Коми к проблемам экологии и росте их экологического сознания.

Природоохранная служба напоминает туристам  о необходимости убирать мусор за собой после отдыха на природе. В лесу нет специализированных служб, занимающихся его вывозом, и мусор годами отравляет экосистему, мешая росту ягод и грибов, уничтожая естественную среду обитания лесных животных.

***

«Речная лента» в этом году в Коми проводилась в рамках всероссийской акции «Вода России», организатором которой является Межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз». Наш регион уже традиционно показывает хорошие результаты как по количеству участников, так и по объемам собранного мусора. В 2016 году Коми заняла 9 место из 76 регионов, принявших в ней участие, а в 2015 году республика получила первое место по Северо-Западному федеральному округу. Впервые акция «Речная лента» прошла в Коми в 2005 году по инициативе общественной организации «Комитет спасения Печоры», а с 2010 года проходит под эгидой Минприроды Республики Коми и Управления Росприроднадзора по Республике Коми. В «Речной ленте» участвуют практически все муниципалитеты республики, по итогам акции в конце года проводится награждение.

80-летие Ю.А.Спиридонова