Республика Коми заняла 9 место в общероссийском рейтинге по итогам экологической акции «Вода России»

19.12.2016

В рамках проекта «Вода России» в Республике Коми проводилась уже традиционная для региона экологическая акция «Речная лента».  По итогам акции в Коми в 2016 году в уборке водных объектов приняли участие свыше 10 тысяч человек, очищено около 1200 гектаров территории, вывезено почти 5 тысяч  кубометров мусора.

«Хотелось бы поблагодарить за участие в акции всех жителей республики. Экологические  мероприятия в Республике Коми традиционно находят поддержку у населения – силами волонтеров очищаются берега сотни водных объектов, особо охраняемые природные территории, прочие места отдыха туристов. В 2015 году Коми заняла первое место по Северо-Западному федеральному округу, в общероссийском рейтинге была на 8 месте. В нынешнем году по итогам акции «Вода России» наша республика заняла 9 место. Это очень хороший результат, поскольку соревнование проводилось среди 76 регионов страны, принявших участие в сборе мусора»,  – считает референт Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Итоги всероссийской экологической акции «Вода России» подводила  межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз», являющаяся организатором и координатором всероссийской акции.  Всего по России, по данным «Природоохранного союза», в акции приняли участие более 1 миллиона человек из 76 регионов страны, было очищено от мусора 5057 водных объектов, более 1300 объектов взято под общественный контроль. Количество собранного мусора превысило 67 тысяч кубометров, а общая площадь убранных территорий – 300 тысяч квадратных километров.

***

Природоохранная служба напоминает туристам  о необходимости убирать мусор за собой после отдыха на природе. В лесу нет специализированных служб, занимающихся его вывозом, и мусор годами отравляет экосистему, мешая росту ягод и грибов, уничтожая естественную среду обитания лесных животных.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми