В День села в Ыбе состоялось торжественное открытие Каргортской смотровой площадки

15.06.2016

Символическую красную ленточку на торжественном открытии смотровой площадки на особо охраняемой природной территории в деревне Каргорт Сыктывдинского района разрезал и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Инициатива обустройства смотровой площадки исходила от самих жителей села Ыб. Стремление сельчан облагородить достопримечательность села совпало с планами Минприроды Республики Коми по обустройству ряда особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики. По словам директора «Центра по ООПТ» Александра Ермакова, беседка и смотровая площадка – это плод взаимодействия Минприроды Республики Коми, регионального Министерства культуры, архивного дела и туризма, дирекции международного проекта ПРООН/ГЭФ, администрации Сыктывдинского района, Коми республиканского отделения Русского географического общества и многих других общественников.

Особую благодарность А. Ермаков выразил краеведу, завотделом по связям с общественностью Дома народных ремесел «Зарань» Светлане Тюрниной, стараниями которой процесс обустройства смотровой площадки значительно ускорился. Большую помощь при сборе материала по геологической истории этого места оказал  научный сотрудник лаборатории палеонтологии Института геологии КНЦ УрО РАН Павел Безносов. Ученый предложил выпустить буклет, и тем самым растиражировать палеонтологический иллюстративный материал по Каргортскому разрезу.

Напомним, природный ландшафт «Каргортский» был учрежден в границах села Ыб в 2012 году для сохранения уникальной и живописной местности, включающей естественный разрез геологических отложений. В Каргорте расположено наиболее богатое на территории Коми края местонахождение остатков позвоночных Юрского периода. Именно здесь ученые нашли вымытые водами Сысолы кости ихтиозавров и плезиозавров, зубные пластины химер. По рассказам старожилов, для местных жителей это место примечательно не только доисторическими находками  в виде белемнитов, – испокон веку оно было соборным. Здесь отмечали праздники, здесь собирались и в дни скорби.

«Люди путешествуют по всей планете, чтобы посетить так называемые места силы. Каргорт, несомненно, – одна из таких точек земного шара, где под воздействием красоты и величия природы человек забывает о  повседневных делах, понимает, что жизнь – это бесценный дар», – поделился своими размышлениями Роман Полшведкин.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Константин Баранов сравнил смотровую площадку с девятым чудом света и предрек ей популярность плато Маньпупенера.

День открытия площадки стал для села Ыб большим праздником. 11 июня здесь торжественно отметили сразу несколько событий: 430-летие села и 60-летие освящения прихода в селе Ыб, в Свято-Вознесенском храме. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил приход и восстановленную после недавнего дорожно-транспортного  происшествия беседку возле святого источника. Неожиданным было появление в Каргорте и постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григория Саришвили, приехавшего в сопровождении гостей из Болгарии. Их визит окончательно укрепил сельчан в том убеждении, что Каргорт уже в ближайшем будущем станет туристической Меккой.

***

Минприроды Республики Коми оказывает содействие в обустройстве «Каргортского» в рамках соглашения с администрацией Сыктывдинского района о взаимодействии в области развития системы охраняемых территорий и экопросвещения, а также в рамках выделения грантовой помощи под реализацию малых проектов. Соглашение между ГБУ РК «Центр по ООПТ» и администрацией Сыктывдинского района было заключено в 2013 году.

Региональное отделение «Русского географического общества» на средства гранта, учрежденного Минприроды Республики Коми, составило описание геологической истории особо охраняемого природного ландшафта «Каргортский». Используя реконструкции вымерших обитателей юрского моря, существовавшего более 150 миллионов лет назад, ученые подготовили  информационный аншлаг о геологическом прошлом этой территории.