Размер шрифта: 100% 150% 200%

В столице Республики Коми к осени оборудуют эколого-оздоровительную тропу

01.03.2016

Экскурсионный маршрут будет организован в сыктывкарском поселке Красный Затон. На реализацию проекта под названием «Пожӧма яг» (пер. с коми «Сосновый бор») Коми региональная общественная организация «Общество лесоводов» получит грант администрации Сыктывкара. Руководителю организации Любови Архипенко уже вручили свидетельство о победе в городском конкурсе социально-значимых проектов некоммерческих организаций.

«Идею по разработке тропы горячо поддержали в Сыктывкарском лесничестве и Минприроды Республики Коми. Тропу можно использовать в качестве учебной базы для школьных лесничеств - на этой базе юные лесоводы смогут проводить тренировки при подготовке к слетам школьных лесничеств муниципального, республиканского и российского уровня. Городские жители будут приходить сюда отдохнуть и пройтись по лесу. На средства гранта мы планируем поставить на маршруте беседку, скамейки для отдыха, спортивные снаряды, информационные таблички, «карманы» для палаток. Зимой там можно будет кататься на лыжах», – рассказала Любовь Архипенко.

27 ребят из Краснозатонского школьного лесничества согласились во время летних каникул заняться уборкой мусора на трассе, расчисткой кустарника, покраской спортивных снарядов. Им на помощь придут волонтеры детского дома №3. Работники Сыктывкарского лесничества взяли на себя обязательства по подготовке лыжной трассы зимой.

По информации Общества лесоводов, маршрут находится в интенсивно посещаемом рекреационном районе. Летом и осенью по этой дороге ходят грибники и ягодники. После реализации проекта «Пожӧма яг» основной поток посетителей будет направлен по оборудованной тропе, что позволит снизить антропогенную нагрузку на природную среду. Средства гранта, выделенного администрацией города Сыктывкара, составят 45 тысяч рублей. Такую же сумму в реализацию проекта намерено вложить само общество.

Фото с сайта avantura.club

информация о коронавирусе