Победа! 70 лет

Кадровый резерв Президента России

Республика Коми представлена на выставке Президентской библиотеки «Всемирное наследие на карте России»

20.11.2015

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина открылась выставка «Всемирное наследие на карте России», посвященная 70-летию  Фонду Всемирного Наследия «ЮНЕСКО». Это совместный проект Президентской библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета и Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

Как сообщает Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, партнёрами проекта выступили Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Республики Коми, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, Санкт-Петербургский монетный двор Гознака, Санкт-Петербургского филиал «Госфильмофонда» и др.

На торжественной церемонии открытия Проректор Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Заварзин отметил:  «Для меня эта выставка глубоко символична. Поскольку именно сочетание культуры и образования  - есть основа, залог здорового общества. Именно поэтому такая выставка - одно из первых мероприятий Санкт-Петербургского международного культурного форума. На выставке представлено сочетание самых разных объектов, показано разнообразие того наследия, которое благодаря участию нашей страны в работе ЮНЕСКО, сохраняется и приумножается для будущих поколений».

Экспозиция с использованием как мультимедийного, так и традиционного выставочного оборудования занимает два зала Президентской библиотеки общей площадью 270 кв. метров и представляет 27 объектов всемирного наследия, расположенных на территории России.  Среди них – девственные леса Коми, вулканы Камчатки, Ленские столбы Якутии, Золотые горы Алтая,  Казанский кремль, исторический центр Петербурга, Геодезическая дуга Струве, Ансамбль Ферапонова монастыря и др.

Каждый из объектов представлен фотографиями и документами, редкими книжными и альбомными изданиями, памятными монетами, дореволюционными и советскими почтовыми открытками — в оригинале и на электронных носителях.

На стенде Республики Коми представлены фотографии Национального парка «Югыд ва», плато Маньпупунер, Печоро-Илычского природного заповедника, а также печатная продукция: книги «Земля девственных лесов», «Девственные леса Коми», «Национальный парк Югыд ва», Атлас Республики Коми и Свидетельство ЮНЕСКО.

Выставка продолжит работу до 19 мая 2016 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334 25 14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

*****

По итогом переговоров с Представителем Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерием Кюршиным, состоявшихся после открытия выставки, Заместитель директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Сергей Макеев  сообщил, что в программе XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019, которая пройдет в Красноярске, запланирована экспозиция «Республика Коми – родина лыж», в основе которой знаменитая экспозиция Национального музея Республики Коми.

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми

Реализация указов Президента Российской Федерации

Портал государственных услуг Республики Коми