Специалисты природоохранных ведомств Коми и общественники высказались за ужесточение наказаний за загрязнение окружающей среды

21.08.2014

О необходимости внесения изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов, заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин во время «круглого стола», состоявшегося 19 августа в администрации Усинска.

Подобные требования прозвучали  и в выступлениях других  участников заседания из числа организаторов форума – администрации Усинска и «Гринпис России». В «круглом столе» приняли участие также представители Управления Росприроднадзора по Республике Коми, Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры, администраций Сосногорского, Ижемского районов, общественной организации «Комитета спасения Печоры», предприятий  нефтяного комплекса,  а также общественники и официальные лица соседнего с Коми Ханты-Мансийского автономного округа.

«Необходимо обязать добывающие компании сообщать о любом попадании нефтепродуктов в окружающую среду, а также усилить штрафные санкции за невыполнение предписаний по устранению нарушений.  За сокрытие информации об  авариях на нефтепроводах  следует наказывать более строго, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», – подчеркнул Роман Полшведкин.

Помимо усиления наказаний за несвоевременное предоставление информации об инцидентах на трубопроводах,   Минприроды Республики Коми выдвинуло еще целый ряд предложений, в частности, ведомство считает целесообразным введение ежегодных проверок предприятий нефтяного комплекса. Министерство поддержало также и рекомендации «Гринпис России». Со своей стороны общественники  согласились с выводами, представленными государственными органами власти. Практически все предложения нашли отражение в проекте резолюции «круглого стола».

Текст итогового документа размещен на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.  (С проектом резолюции можно ознакомиться здесь).

В течение десяти рабочих дней министерство будет принимать поправки и предложения от участников «круглого стола», специалистов природоохранных ведомств, общественников, всех других заинтересованных лиц. Затем специалисты Минприроды Республики Коми, Управления  Росприроднадзора по Республике  Коми совместно с активистами «Гринпис России» проанализируют поступившие исправления и дополнения в резолюцию, и на ее основе сформируют предложения в Госсовет Коми. Предполагается, что парламентарии республики, в свою очередь, направят их затем в качестве законодательной инициативы на федеральный уровень, в адрес Госдумы России.

Предложения и поправки в резолюцию «круглого стола» по теме «Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующие вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды нефтью, нефтепродуктами и другими токсическими веществами при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов» можно присылать по электронной почте minpr@minpr.rkomi.ru и по факсу (8212) 441-390.

Фото предоставлено Усинским комитетом по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи