Экологические интернет-проекты в рамках исследовательской конференции учащихся «Улица моего детства».

19.04.2013

17 апреля 2013 г. ГОУ «Коми республиканский лицей при СыктГУ» провел I Республиканскую межшкольную учебно-исследовательскую конференцию учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми. Соорганизаторами секции «Экологические интернет-проекты «Улица моего детства» стали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ», спонсором выступила компания ООО «Дубль ГИС-Сыктывкар». Инициаторами проекта стали учителя лицея Н.Л.Герасименко (учитель биологии и экологии) и Г.В. Пчёлкина (учитель химии).

На открытии секции от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми выступил начальник управления охраны окружающей среды В.Р. Кабанцев, который пожелал участникам удачи и выразил надежду, что молодое поколение будет бережно относиться к истории и природе   родного края. С.У. Цогоев, заведующий отделом особо охраняемых природных территорий ГБУ РК «Центр по ООПТ», вспомнил свое детство, которое провел на ул. Гагарина (ныне Октябрьский проспект) и пригласил всех ребят присоединиться к массовой акции «МАРШ ПАРКОВ-2013», которая начнется  по всей территории республики 30 апреля.

В проекте «Улица моего детства» приняло участие 45 ребят, которые представили 27 проектов. В них авторы рассказывали о своей любимой улице или дворе, где они живут или когда-то жили. Ребята, защищая свои проекты, представили хорошо проработанные исторические справки, провели детальную экологическую экспертизу территории улицы, написали стихи и литературные зарисовки, сделали авторские фото и даже нашли видео-сюжет, снятый с высоты птичьего полета о парке им. С.М. Кирова.

В качестве председателя жюри была приглашена заведующая отделом экологического просвещения Т.Ю. Витязева (ГБУ РК «Центр по ООПТ»), которая отметила высокую подготовку работ и широкую географию участников.

На закрытии I Республиканской  межшкольной конференции учебно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми, в рамках которой были подведены итоги конкурса экологических интернет-проектов «Улица моего детства», выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Владимирович Лисин: «Этот проект был запущен в работу впервые, но к нему уже присоединились не только ребята из Сыктывкара, но и Воркуты и даже из Усть-Вымского р-на, с. Айкино. Надеемся, что в следующем году в проекте будут участвовать и другие муниципалитеты. Ведь в каждом районе нашей республики есть свои заветные Улицы Детства».

Передавая в дар лицею «Атлас Республики Коми», подготовленный Минприроды Республики Коми и Коми научным центром Российской Академии Наук, министр сказал теплые слова благодарности педагогам, которые воспитывают таких замечательных, экологически просвещенных учеников.

Победители конкурса экологических интернет-проектов «Улица моего детства»:

I место занял проект «Летняя улочка» (Булышева Елизавета, Двоеглазова Ольга, 11 кл. ГОУ «Коми республиканский лицей при СыктГУ»),

II место – проект Кассирова Ильи и Ветошкина Арсения «Парковая часть улицы Кирова», 11 кл. ГОУ «Коми республиканский лицей при СыктГУ»,

III место – проект Дюгаевой Екатерины и Власовой Марии «Улица Советская», 11 кл. ГОУ «Коми республиканский лицей при СыктГУ», лауреаты конкурса: Куклис Ян, ученик 11 кл. ГОУ «Коми республиканский лицей при СыктГУ» и Кызъюров Александр, ученик 8 кл. МОУ СОШ с.Айкино с проектом «Улица Центральная с.Айкино».

Призы для награждения авторов лучших экологических проектов предоставила компания ООО «Дубль ГИС-Сыктывкар».

С поздравлениями выступил директор ГБУ РК «Центр по ООПТ» Роман Викторович Полшведкин и пригласил всех присутствующих принять участие в экологической акции «Маевка», чтобы все улицы нашего города после долгой зимы стали еще прекрасней и чище.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми