Размер шрифта: 100% 150% 200%

«Богатства недр-на процветание России» - под таким девизом в Москве прошел VII Всероссийский съезд геологов

01.11.2012

Выступлением Министра природных ресурсов  и экологии Российской Федерации С.Е. Донского в Государственном Кремлевском Дворце 24 октября начал работу VII Всероссийский съезд геологов.

В президиуме съезда: С.М. Миронов, депутат Государственной Думы РФ, В.И. Кашин, Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ, Р.Р. Сафин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Б.С. Ужкенов, Председатель правления АО «Казгеология», В.П. Орлов, Президент Российского геологического общества, и другие известные представители геологической отрасли страны.

Федеральное Агентство по недропользованию в лице его руководителя А.П.Попова,  возглавляло работу Оргкомитета съезда.

Делегатами съезда было избрано около 2 тысяч  человек, представлявших геологические и научные организации.

Делегация Республики Коми, состоявшая из 35 человек, представляла федеральные и региональные органы власти, а также горногеологические компании:   ЗАО   «Миреко», ЗАО «Кожимское разведочно-добычное предприятие» и  другие а также   научные  организации. Предыдущий съезд проходил в октябре 2008 года. К сожалению, многое из намеченного  на предыдущим съезде, осталось невыполненным, отчасти по причине мирового финансового кризиса, а отчасти из-за ослабления внимания прежнего руководства геологической отрасли РФ к вопросам геологоразведки.

В критических  выступлениях на съезде много говорилось о федеральном законе «О недрах»,  являющимся на сегодня «тормозом» в развитии, как геологоразведки, так и горногеологической отрасли. На сегодняшний день, дефицит энергоресурсов превратился в реальную угрозу, а прирост разведанных запасов в последние годы характеризуется отрицательной динамикой, поэтому  труд геолога особенно востребован. Надеемся, что принятые в ходе съезда решения, дадут новый толчок  дальнейшему  развитию отрасли.

Выступление министра природных ресурсов и экологии РФ Донского С.Е..JPG
Выступление министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донского

Делегаты съезда.JPG
Делегаты съезда