Размер шрифта: 100% 150% 200%

16 октября 2012 года распоряжением Правительства Республики Коми утверждена Концепция по обращению с отходами производства и потребления в Республике Коми

22.10.2012

Для решения проблем, возникающих с отходами,  в 2011 г. на долевых условиях за счет средств республиканского бюджета Республики Коми и средств бюджета Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) выполнена научно-исследовательская работа по разработке Концепции  по обращению с отходами производства и потребления в Республике Коми.

Заказчиком научно-исследовательской работы является Минприроды Республики Коми, а исполнителем ООО «Геоинфоресурс» совместно с ФБУ «Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами» (ФБУ «НИЦПУРО», г. Москва).

Стратегической целью Концепции является определение основных направлений государственной политики Республики Коми в области обращения с отходами и перспектив развития в области обращения с отходами в Республике Коми.

Основной целью Концепции является разработка программных мероприятий в области обращения с отходами производства и потребления, обеспечивающих снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду и создание комфортной среды обитания для населения.

Программные мероприятия Концепции направлены на создание комплексной системы управления отходами в Республике Коми путем разработки комплексной системы обращения с отходами на региональном и муниципальном уровнях с учетом существующей и создаваемой инфраструктуры в области обращения с отходами; создания эффективной системы управления отходами; внедрения современных экологоориентированных технологий в области обращения с отходами; максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот; территориальной организации и создания муниципальных и межмуниципальных объектов сбора, использования, обезвреживания отходов; экономически и технологически целесообразной минимизации количества объектов размещения отходов; создания условий для привлечения частных инвесторов.

На основе Концепции определен поэтапный перечень программных мероприятий на 2012 год (первоочередные), на период до 2015 года и с перспективой до 2020 года, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия отходов на окружающую среду и максимальное их вовлечение в хозяйственный оборот.

С целью предварительного обсуждения с общественностью и представления предложений и замечаний электронная версия проекта Концепции была размещена на официальном сайте Министерства.

В обсуждении приняли участие все желающие, прежде всего - органы местного самоуправления, специалисты заинтересованных министерств, ведомств, государственных учреждений Республики Коми, территориальных органов федеральных органов власти, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений. По итогам поступивших замечаний Концепция была доработана.

Концепцию планируется использовать в качестве документа стратегического значения по формированию единой комплексной системы управления отходами производства и потребления в Республике Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи