Размер шрифта: 100% 150% 200%

«Регионы - устойчивое развитие»

04.09.2012

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми  информирует, что с 1 сентября 2012 года начался очередной прием заявок на участие предприятий, реализующих или планирующих к реализации инвестиционные проекты, в федеральном проекте - ежегодном конкурсе на соискание общественной премии «Регионы - устойчивое развитие».

Конкурс проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, ОАО «Сбербанк России», НП «Зеленый патруль», ООО «Инвестиции в ВКХ», Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского союза химиков.

Основные задачи конкурса: отбор лучших проектов в указанных отраслях; развитие государственно - частного партнерства; привлечение внимания к инвестиционному потенциалу регионов России; формирование положительного имиджа сфер ЖКХ, ВКХ и обращения с отходами.

Кроме того, в рамках проведенного Конкурса формируется Банк данных, состоящих из инвестиционных проектов в профильных отраслях экономики, для последующего рассмотрения вопроса о финансировании проектов, не ставших победителями Конкурса.

Для участия в Конкурсе приглашаются коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории России и представившие на конкурс свои проекты, органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения.

В конкурсе могут принять участие компании, реализующие или планирующие реализацию проектов в сферах промышленного производства и переработки, жилищно-коммунального хозяйства, водно-канализационного хозяйства, строительства инфраструктурных объектов, сельского хозяйства, обращения с отходами, энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых.

Срок окончания подачи заявок на участие в Конкурсе в 2012 году – 30 октября 2012 года. Результаты Конкурса по проектам, заявленным во втором полугодии 2012 года, по предварительным данным, будут подведены в апреле 2013 года.

Победителям Конкурса предусматривается предоставление поддержки в форме льготного целевого займа на возвратной основе (сроком до 17 лет, под 10% годовых) для реализации проекта при условии ввода объекта инвестиционного соглашения в эксплуатацию не позднее, чем через 2 года с момента получения положительного заключения государственной экспертизы по проектно-сметной документации, а в случаях, где государственная экспертиза не предусмотрена, не позднее, чем через 2 года с момента начала строительных (монтажных) работ, обеспеченных средствами Заявителя в объеме не менее чем 10% от заявленной стоимости проекта (в том числе не менее чем 5% от заявленной стоимости проекта в денежном выражении). При этом условиями льготного целевого займа может предусматриваться отсрочка выплаты суммы основного долга на срок до 7 лет. При отборе проектов предпочтение отдается проектам стоимостью от 50 млн. руб. до 1 млрд. руб.

По проектам в сфере водоочистки конкурсом предусматривается возможность получения грантов, выделяемых на реализацию проекта через региональный (муниципальный) бюджет.

С условиями отбора, перечнем дополнительных документов, информацией о Конкурсе, а также формой заявки на участие в Конкурсе можно ознакомиться на сайте  www.infra-konkurs.ru.

Кроме того, на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми (www.econom.rkomi.ru) в разделе «Инвестиции» можно ознакомиться с методическими рекомендациями по отбору региональных проектов участников Конкурса, разработанными Оргкомитетом Конкурса для оптимизации работы и организации взаимодействия региона и Оргкомитета Конкурса.

По всем возникающим вопросам по условиям участия в Конкурсе, подаче заявки в Оргкомитет Конкурса необходимо обращаться к региональному представителю Оргкомитета Конкурса – Хохлову Виктору Николаевичу (моб. тел. 89121947010, e-mail: invest-sz@mail.ru); по вопросам составления консолидированной заявки от Республики Коми – к представителям Минэкономразвития Республики Коми (Рязановой Вере Анатольевне (тел. (8212) 24-98-83, e-mail: ryazanova.minec@rkomi.ru), Синициной Ирине Ивановне (тел. (8212) 24-98-83, e-mail: invest2@rkomi.ru).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи