Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Республике Коми появилась еще одна особо охраняемая природная территория регионального значения

16.08.2012

Постановлением Правительства Республики Коми от 13 августа 2012 года № 343 образован охраняемый природный ландшафт республиканского значения «Каргортский». Территория расположена в Сыктывдинском районе на левом берегу реки Сысола в д Каргорт в границах сельского поселения Ыб.

Объект создан с целью сохранения уникального природного ландшафта – обнажения, являющегося геологическим эталоном – парастратотипом сысольской свиты.  Здесь в непрерывном разрезе можно изучать значительный отрезок юрской истории нашей планеты.

В выходах отложений обнаружены естественное залегание юрских горючих сланцев, сидеритовых конкреций (железная руда), фосфоритов, пиритовых конкреций причудливой формы, кварцевых стекольных песков. Здесь также были сделаны находки остатков морских позвоночных юрского периода - зубные пластины химеровых рыб и костные фрагменты морских рептилий.

На территории природного ландшафта установлен режим его особой охраны, согласно которому запрещается хозяйственная и иная деятельность, если она противоречит  целям создания этой особо охраняемой природной территории.

Осуществление научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности на территории охраняемого природного ландшафта «Каргортский» допускается.

Охрана природного ландшафта  осуществляется в соответствии с законодательством в области природопользования и охраны окружающей среды.

Государственный надзор в области охраны и использования охраняемого природного ландшафта  возложен на Минприроды Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи