Размер шрифта: 100% 150% 200%

Названа птица 2012 года

22.02.2012

В кустах над ручьем гнездится,

Хлопочет, сама не своя,

Варакушка, эхо-птица –

Кумушка соловья.

Николай Рыленков

Центральный совет Союза охраны птиц России назвал варакушку птицей 2012 года. Прекрасная варакушка – птица из семейства дроздовых, близкая родственница соловья.

Варакушка своим происхождением связана с горными системами. Сформировавшись в условиях альпийских лугов, этот вид со временем освоил другие места обитания, вдали от них. В настоящее время варакушка встречается не только в горах, но и на равнинах. В умеренных широтах она предпочитает обширные луга, а в высоких широтах – лесотундру и тундру. Её ареал охватывает почти всю Евразию, кроме самого юга. Повсюду в ареале, варакушку часто можно встретить не только на лугу, но, и на задворках скотного двора или огорода.

В Ямало-Ненецком округе гнездится в зарослях карликовых берез и ив в тундре и лесотундре, а также в долинных лесах. В Республике Коми широко распространена по всей территории. Варакушка относится к роду соловьев Luscinia семейства Дроздовые Turdidae отряда воробьинообразных Passeriformes.

Она обладает талантом не столько петь как соловей, сколько пересмешничать, имитировать различные звуки. Возможно, отсюда и появилось ее название варакушка. Варакушка - производное от слова "варакать" - делать, что-либо дурно, без уменья; в смысле сравнения с соловьем - петь не очень умело. Хотя в целом, песня варакушки достаточно мелодична и разнообразна - не зря ходит в родстве с соловьем. На английском языке  варакушка  зовётся Blue throat – «голубое горлышко». А c французкого переводится как «голубогорловка с зеркалом». В отличие от своего строгого серенького собрата соловья, варакушка обладает яркой внешностью. Ярко-синее пятно на груди и горле – «пластон» от франц. plastron – нагрудник (туго накрахмаленная часть мужской рубашки). Синий фартук с красной звездочкой, оранжевый хвост с бурой вершиной делают её очень эффектной. По внешнему виду самцов выделяют несколько рас. У северных и сибирских варакушек "звездочка" на фартучке - красная, а у южных - белая. Осенью яркости оперения нет, но пол определить можно. Брачный наряд самец приобретет постепенно, когда охристые вершины перьев износятся и взору откроются яркие краски. У самок нет такого яркого фартука, но у них есть ожерелье. Правда, у старых самок с возрастом появляются синие перья, как и у самцов.

Прилетают варакушки в мае, а улетают в конце августа - начале сентября. Заняв свои гнездовые участки весной, самцы поют всю первую половину лета. Гнезда строят самки. Оно располагается на земле в основании куста или кочки, в небольшой ямке, выстланной тонкими травинками. Полная кладка варакушки насчитывает 5-6 зеленовато-голубоватых с коричневатым налетом яиц. Насиживает яйца только самка. Птенцы находятся в гнезде примерно 2 недели и выкармливают их оба родителя. Считаясь моногамами, то есть когда на одного самца, приходится одна самка, некоторые самцы проявляют склонность к полигамии, или к многоженству. Под Салехардом отмечали самца, который "содержал" два выводка. Он был помечен цветными кольцами, и потому проследить за ним было просто. Не отлавливая самца, его встречали и у основного гнезда, и у второго, в двухстах метрах от первого. Оба его выводка успешно вылетели. Но это скорее исключение, чем правило. Покинув гнезда, выводки начинают кочевать в их окрестностях. В северных частях ареала эти кочевки перерастают в миграцию. В это время у молодых птиц идет частичная юношеская линька, а у взрослых - полная, послебрачная. Так как, у взрослых птиц линяют маховые и рулевые, они частично утрачивают способность летать и поэтому отстают от молодых, включаясь в миграцию последними. Основные места зимовки наших варакушек находятся в Индии и Индокитае.

У варакушек особая страсть к воде. Среди сухопутных птиц нет более заядлых купальщиков, чем они. Купаются несколько раз в день, купаются ночью, в любую погоду, при этом совершенно намокают. В самый разгар пения смолкают лишь для того, чтобы искупаться. Варакушку иногда называют водяным соловьём за привычку ежедневно принимать водные процедуры. Продолжительность жизни варакушки в природе 2-3 года. В неволе, при хорошем уходе, живут до 6 лет. Варакушка является одной из распространенных комнатных птиц в Китае. Здесь ее держат не в клетке, а на шнурке из конского волоса, привязанного к ножке птицы. Мелодичные песенки варакушки завоевывают сердце хозяина навсегда. В неволе поют весьма активно как днем, так и вечером, при искусственном освещении. Но требуют очень внимательного ухода и оборудования для купания.

В ЮАР варакушка (Anthropoides paradisea) является Национальной птицей (понятие национальной птицы определено XII конференцией Международного Совета защиты птиц в I960 г. в Токио).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи