Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми прошло заседание Коллегии.

02.02.2012

«Минприроды Республики Коми в 2012 году усилит в регионе работу в области организации обращения с отходами».

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин на ведомственной коллегии, посвященной подведению итогов работы министерства за минувший год и постановке задач на 2012 год.

Как сообщил Юрий Лисин, реализация мероприятий в области обращения с отходами запланирована в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)». Документ предусматривает строительство, приведение в нормативное состояние и ликвидацию объектов размещения отходов, внедрение новых технологий по сбору, переработке и обезвреживанию отходов.

Докладывая об итогах работы, министр сообщил, что в 2011 году министерством велась работа по обеспечению населенных пунктов резервными источниками водоснабжения на случай чрезвычайных ситуаций. Проводился капитальный ремонт ограждающей противопаводковой дамбы в поселке Путеец Печорского района. Это позволило снизить риск затопления населенного пункта. Также велась расчистка русла реки Ижма в Сосногорском районе.

В прошлом году с целью исключения недобросовестной конкуренции была введена система внесения залоговых платежей при проведении аукционов на получение права пользования недрами. Создан консультационный пункт, в который за методической поддержкой обращаются недропользователи.

В 2011 году была проведена работа по инвентаризации 32 особо охраняемых природных территорий с целью уточнения их границ и обновлению информации о видовом разнообразии растительного и животного мира.

По словам Юрия Лисина, в прошлом году была усилена работа по обеспечению выполнения природопользователями требований по устранению допущенных ими нарушений. Всего в отношении них в 2011 году выявлено 524 нарушения. Сумма предъявленных штрафов составила 3,7 миллиона рублей.

К 90-летию Республики Коми был подготовлен и издан «Атлас Республики Коми». «В каждом муниципалитете была проведена экологическая акция «Речная лента», было собрано 500 тонн мусора», - сказал министр.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи