Размер шрифта: 100% 150% 200%

16-17 февраля 2012 года состоится V Республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение: опыт проблемы, перспективы».

27.01.2012

16-17 февраля 2012 года состоится V Республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование  и просвещение: опыт проблемы, перспективы».

Цель конференции – привлечение внимания общественности к приоритетным социальным и экологическим проблемам, взаимосвязи «Человек-общество-природа». Организаторами мероприятия  выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерство образования Республики Коми   и Коми государственный педагогический институт.

К участию в конференции приглашаются образовательные учреждения всех уровней, общественные организации, комитеты по охране природы.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Ценностно-целевые ориентиры развития экологического образования в школе, в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.

2.  Этические аспекты современного биологического и экологического образования.

3.  Воспитательный потенциал биологического и экологического образования и его реализация в урочной и внеурочной деятельности.

4.  Интеграция общего и дополнительного биологического и экологического образования школьников.

5.  Преподавание биологии и экологии в дошкольных и начальных образовательных учреждениях.

6.  Роль педагога в развитии непрерывного биологического образования.

7.  Проблемы экологического образования в ДОУ.

8.  Проблемы и перспективы реализации воспитательного потенциала эколого-биологического образования.

9.  Педагогические технологии в обучении школьников и в профессиональной подготовке учителей биологии, географии, экологии.

10. Проблемы дополнительного биологического и экологического образования.

11. Региональные аспекты проблем биологического и экологического образования.

12. Первый опыт апробации инновационного УМК «Зеленый пакет» в Республике Коми.

13. Роль общественных организаций в развитии эколого-просветительской работы.

14. Роль экологического образования и просвещения в патриотическом воспитании.

15. Роль музеев и библиотек в эколого-просветительской работе.

В рамках конференции проводится конкурс творческих работ  «Человек-Общество-Природа: это твоя республика!» среди учащихся и педагогов школ и учреждений дополнительного образования детей. Организаторы конкурса рассчитывают на то, что работы участников помогут обратить внимание на острые проблемы при разработке административно-хозяйственных решений в сфере природопользования, при составлении программ и планов действий по охране окружающей среды, будут способствовать решению социальных проблем. Особенностью конкурса является вовлечение самых широких слоев общества в процесс социально-экологической деятельности.

Подробнее о конкурсе творческих работ

Регистрационная форма

Заявки на участие в конференции  и конкурсе принимаются до 5 февраля по адресу:

167982, г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 25,

Коми государственный пединститут,

Чалышевой Л.В,

Факс: (8212)-44-11-70

или по электронной почте  Email: chalv2010@yandex.ru, ecet@mail.ru

Дополнительная информация по телефону 8-950-56-57-148, Чалышева Любовь Васильевна

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи