Открытие фестиваля фильмов об окружающей среде «Н2О-Коми» состоялось

12.01.2012

Сегодня состоялось открытие фестиваля фильмов об окружающей среде «Н2О - Коми», посвященного Международному году лесов. Этот оригинальный подарок к празднику приготовил сыктывкарцам и гостям столицы проект ПРООН/ГЭФ в Республике Коми.

В рамках фестиваля состоялся пресс-брифинг «Лес в Коми – больше чем лес», в котором принял участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ю.В.Лисин.

По словам Юрия Владимировича между охраной и использованием при­роды нет противоречия, как это может показаться на первый взгляд. Это две стороны одного и того же явления - отношения чело­века к природе. Поэтому вопрос, который иногда задают - охра­нять природу или использовать ее - не имеет смысла. Природу надо использовать и охранять.  Необходимо сохранять баланс между интересами экономики и природы.

«Надеюсь, что фильмы, которые мы увидим на этом фестивале, не только еще раз заставят нас задуматься над многими вопросами, но и помогут найти пути их решения» - сказал  Ю.В.Лисин.

Этим же вечером состоялось открытие выставки фотографий журнала National Geographic, а так же показ первых двух фильмов «О лесах и людях»/of Forests and Men и IFFF: «Царица деревьев»/The Queen of Trees.

Напомним, что фестиваль фильмов об окружающей среде проходит с 12 по 14 января 2012 года в кинозале «Рубликъ Синема». Вход свободный. Бесплатные входные билеты можно получить в кассах кинотеатра.