С 12 по 14 января в Сыктывкаре пройдет фестиваль фильмов об окружающей среде

29.12.2011

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми информирует о прохождении фестиваля фильмов об окружающей среде с 12 по 14 января 2012 года. Этот оригинальный подарок к празднику приготовил сыктывкарцам и гостям столицы проект ПРООН/ГЭФ в РК. В канун старого Нового года в кинозале «Рубликъ Синема» откроется фестиваль фильмов об окружающей среде. Организаторы назвали его «Н2О» и посвятили Международному году лесов.

Этот кинофестиваль, с одной стороны, даст возможность зрителям столицы Республики Коми и ее гостям в течение трех дней увидеть интересные, отмеченные многими наградами киноленты, а с другой стороны, послужит напоминанием о тех вопросах, которые стоят перед человечеством и являются ключевыми для нашего благополучия.

Отрадно отметить, что на кинофестивале зрители смогут увидеть фильмы, созданные в нашей республике. И уже одно это позволяет надеяться на неподдельный отклик в зрительских сердцах. Особое внимание будет уделено студенческой и детско-юношеской аудитории.

В рамках кинофестиваля пройдет также семинар «Леса Коми: охранять или использовать?», передвижная выставка «Биоразнообразие Республики Коми», выставка фотографий. Гости фестиваля смогут поучаствовать в семейной фотоакции «Соединись с природой», послушать лекцию о глобальных изменениях климата.

Фестиваль фильмов «Н2О-Коми» уже сейчас можно назвать одним из знаковых экологических событий нашего города. Прежде всего потому, что документальные фильмы, как ничто другое способны наглядно продемонстрировать проблемы экологии, привлечь к ним внимание широкой общественности. Документальное кино основывается на реальных фактах, а значит, и режиссер, и его зритель способны заглянуть в корень проблемы и досконально разобраться в ситуации. Более того, эти фильмы заставляют нас, городских жителей, вспомнить о первозданной красоте природы, снова ощутить себя ее частью, а также узнать что-то новое о том, что казалось будничным и понятным.

Вход свободный. Бесплатные входные билеты можно получить в кассах кинотеатра «Рубликъ Синема».