Информация о Всероссийской конференции по экологическому образованию

09.12.2011

25-26 ноября 2011 года в Москве  по инициативе Международной экологической общественной организации «Greenlight» состоялась Вторая Всероссийская конференция по экологическому образованию.

Цель конференции – обсуждение вопросов законодательного обеспечения и реальной ситуации в области экологического образования на территории Российской Федерации, что позволит решить ряд проблем в области охраны окружающей среды, повышения экологической безопасности и экологической культуры, а также повысить уровень качества жизни россиян и сохранить природу России для будущих поколений.

В рамках работы конференции обсуждались вопросы модернизации отечественного образования с учетом принятых Российской Федерацией международных обязательств по экологическому образованию для устойчивого развития, проблемы повышения качества экологического образования, значения экологического образования в формировании экологической культуры населения.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялись в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. С приветствием участков конференции выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Гизатулин Ринат Ринатович, заместитель Министра энергетики РФ Сентюрин Юрий Петрович, Член Правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Кельбах Сергей Валентинович, Председатель подкомитета по устойчивому развитию Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН Залиханов Михаил Чоккаевич.

На пленарном заседании были обсуждены проблемы состояния экологического образования в классических университетах России, роль экологического образования и просвещения в экологической политике Российской Федерации на период до 2030 года, перспективы развития профессионального образования в области экологии и природопользования.

Круглые столы состоялись в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова («Проблемы реализации экологического образования на основе Федерального Государственного Образовательного стандарта»), Государственной публичной научно-технической библиотеке («Библиотеки и информатизация в системе экологического просвещения населения»), Московском финансово-юридическом университете («Участие молодежных организаций в формировании экологической культуры»), Международном независимом эколого-политологическом университете («Экологическое образование и социокультурное измерение в условиях глобализации»).

На конференции присутствовали представители более чем 40 регионов Российской Федерации. В зале заседаний была развернута выставка о результатах деятельности отдельных регионов России по экологическому образованию и просвещению. Достойное место на стендах выставки было отведено и Республике Коми.   Нашу республику представляла Чалышева Любовь Васильевна, и.о.директора ГУ «Республиканский экологический центр по изучению и охране восточноевропейских тундр» при Минприроды Республики Коми. Л.В.Чалышева является также членом Оргкомитета данной конференции. По результатам работы Любовь Васильевна была награждена почетным призом Международной экологической общественной организации «Greenlight» за работу по экологическому просвещению. Это достойная оценка деятельности большого коллектива специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Республиканского экологического центра и других организаций.